18.9 C
Monclova
vie 10, 22

Esta es la lista completa de los nominados a los Globos de Oro

Los Globo de Oro son galardones concedidos por los 93 miembros de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood en reconocimiento a la excelencia de profesionales en cine y televisión, tanto en los Estados Unidos como a nivel mundial.

Hace unos minutos se anunció la lista completa de los nominados de la 79 edición. Aquí te la dejamos:

Lista de nominados a la 79a edición anual de los Globos de Oro, según se anunció el lunes.
CINE

Te puede interesar.https://noticiasnrt.com/2021/12/13/china-confirma-primer-caso-de-variante-omicron/

_Mejor película de drama: ‘Belfast’, ‘CODA’, ‘Dune’, ‘King Richard’, ‘The Power of the Dog’.

_Mejor película musical o de comedia: ‘Cyrano’, ‘Don’t Look Up’, ‘Licorice Pizza’, ‘Tick, Tick… Boom!’, ‘West Side Story’.

_Mejor director: Kenneth Branagh, ‘Belfast’; Jane Campion, ‘The Power of the Dog’; Maggie Gyllenhaal, ‘The Lost Daughter’; Steven Spielberg, ‘West Side Story’; Denis Villeneuve, ‘Dune’.

_Mejor actriz, drama: Jessica Chastain, ‘The Eyes of Tammy Faye’; Olivia Colman, ‘The Lost Daughter’; Nicole Kidman, ‘Being the Ricardos’; Lady Gaga, ‘House of Gucci’; Kristen Stewart, ‘Spencer’.

_Mejor actor, drama: Mahershala Ali, ‘Swan Song’; Javier Bardem, ‘Being the Ricardos’; Benedict Cumberbatch, ‘The Power of the Dog’; Will Smith, ‘King Richard’; Denzel Washington, ‘The Tragedy of Macbeth’.

_Mejor actriz, musical o comedia: Marion Cotillard, ‘Annette’; Alana Haim, ‘Licorice Pizza’; Jennifer Lawrence, ‘Don’t Look Up’; Emma Stone, ‘Cruella’; Rachel Zegler, ‘West Side Story’.

_Mejor actor, musical o comedia: Leonardo DiCaprio, DSont look uo, peter declege sereno andrew garfield tick tick boom licorice pizza anthony ramos ‘In the Heights’.

_Mejor actriz de reparto: Caitriona Balfe, ‘Belfast’; Ariana DeBose ‘West Side Story’; Kirsten Dunst, ‘The Power of the Dog’; Aunjanue Ellis, ‘King Richard; Ruth Negga, ‘Passing’.

_Mejor actor de reparto: Ben Affleck, ‘The Tender Bar’; Jamie Dornan, ‘Belfast’; Ciarán Hinds, ‘Belfast’; Troy Kotsur, ‘CODA’; Kodi Smit-McPhee, ‘The Power of the Dog’.

_Mejor película en lengua extranjera: ‘Compartment No. 6’ (Finlandia, Rusia, Alemania; título original: ‘Hytti nro 6’); ‘The Hand of God’ (Italia; título original: ‘È stata la mano di Dio’; título en español: ‘Fue la mano de Dios’); ‘A Hero’ (Francia, Irán; título original: ‘Ghahreman’; título en español: ‘Un héroe’); ‘Madres paralelas’ (España).

_Mejor cinta animada: ‘Encanto’, ‘Flee’, ‘Luca’, ‘My Sunny Maad’, ‘Raya and the Last Dragon’.

_Mejor guión: Paul Thomas Anderson, ‘Licorice Pizza’; Kenneth Branagh, ‘Belfast’; Jane Campion, ‘The Power of the Dog’; Adam McKay, ‘Don’t Look Up’; Aaron Sorkin, ‘Being the Ricardos’.

_Mejor música original: Alexandre Desplat, ‘The French Dispatch’; Germaine Franco, ‘Encanto’; Jonny Geenwood, ‘The Power of the Dog’; Alberto Iglesias, ‘Madres paralelas’; Hans Zimmer, ‘Dune’.

_Mejor canción original: ‘Be Alive’, Dixson, Beyoncé Knowles-Carter, ‘King Richard’; ‘Dos oruguitas’, Lin-Manuel Miranda, ‘Encanto’; ‘Down to Joy’, Van Morrison, ‘Belfast’; ‘Here I Am (Singing My Way Home)’, Carole King, Jennifer Hudson, Jamie Hartman, ‘Respect’; ‘No Time to Die’, Billie Eilish, Finneas O’Connell, ‘No Time to Die’.

TELEVISIÓN

_Mejor serie de drama: ‘Lupin’, ‘The Morning Show’, ‘Pose’, ‘Squid Game”, ‘Succession’.

_Mejor actriz, serie de drama: Uzo Aduba, ‘In Treatment’; Jennifer Aniston, ‘The Morning Show’; Christine Baranski, ‘The Goof Fight’, Elisabeth Moss, ‘The Handmaid’s Tale’; Michaela Jaé Rodriguez, ‘Pose’.

_Mejor actor, serie de drama: Brian Cox, ‘Succession’; Lee Jung-jae, ‘Squid Game’; Billy Porter, ‘Pose’; Jeremy Strong, ‘Succession’; Omar Sy, ‘Lupin’.

_Mejor serie de comedia o musical: ‘The Great’, ‘Hacks’, ‘Only Murders in the Building’, ‘Reservation Dogs’, ‘Ted Lasso’.

_Mejor actriz, serie de comedia o musical: Hannah Einbinder, ‘Hacks’, Elle Fanning, ‘The Great’; Issa Rae, ‘Insecure’; Tracee Ellis Ross, ‘Black-ish’; Jean Smart, ‘Hacks’.

_Mejor actor, serie de comedia o musical: Anthony Anderson, ‘Black-ish’; Nicholas Hoult, ‘The Great’; Steve Martin, ‘Only Murders in the Building’; Martin Short, ‘Only Murders in the Building”; Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’.

_Mejor serie limitada o película hecha para TV: ‘Dopesick’, ‘Impeachment: American Crime Story’, ‘Maid’, ‘Mare of Easttown’, ‘The Underground Railroad’.

_Mejor actriz, serie limitada o película hecha para TV: Jessica Chastain, ‘Scenes from a Marriage’; Cynthia Erivo, ‘Genius: Aretha’; Elizabeth Olsen, ‘WandaVision’; Margaret Qualley, ‘Maid’; Kate Winslet, ‘Mare of Easttown’.

_Mejor actor, serie limitada o película hecha para TV: Paul Bettany, ‘Wandavision’; Oscar Isaac, ‘Scenes from a Marriage’; Michael Keaton, ‘Dopesick’; Ewan McGregor, ‘Halston’; Tahar Rahim, ‘The Serpent’.

_Mejor actriz de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Jennifer Coolidge, ‘The White Lotus’; Kaitlyn Dever, ‘Dopesick’; Andie McDowell, ‘Maid’; Sarah Snook, ‘Succession’; Hannah Waddingham, ‘Ted Lasso’.

_Mejor actor de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Billy Crudup, ‘The Morning Show’; Kieran Culkin, ‘Succession’; Mark Duplass, ‘The Morning Show’; Brett Goldstein, ‘Ted Lasso’; O Yeong-su, ‘Squid Game’.

NRT México, Cobertura Total 360°
Reportero Digital: Samuel García

NOTAS RELACIONADAS

LO MÁS RECIENTE